Lorene Bazolo correu hoje os 100 metros em 11,15 segundos, no 'meeting' de Castellón, e apurou-se para os Jogos Olímpicos Tóquio2020, adiados para este verão, aumentando para 84 a representação portuguesa.

Aos 38 anos, a antiga porta-estandarte do Congo em Londres2012 repete a presença por Portugal, depois de no Rio2016 ter conseguido o 28.º lugar nos 100 metros, com um tempo de 11,43, tendo ainda corrido os 200 metros, no 30.º.

O atletismo, com 13 representantes, só fica atrás do andebol no tamanho da comitiva, com Lorene Bazolo a juntar-se às maratonistas Carla Salomé Rocha, Sara Catarina Ribeiro e Sara Moreira e a velocista Cátia Azevedo, nos 400 metros.

Pedro Pablo Pichardo e Patrícia Mamona, que se sagraram campeões europeus em pista coberta, têm presença assegurada no concurso do triplo salto, tal como Evelise Veiga, enquanto Auriol Dongmo, igualmente campeã continental em pista coberta, vai participar no lançamento do peso.

Os também lançadores Francisco Belo, no peso, e Liliana Cá, no disco, vão estrear-se em Jogos, enquanto João Vieira, aos 45 anos, vai estar nos 50 quilómetros marcha, na sexta vez em Jogos - apesar de não ter iniciado os 20 quilómetros de marcha em Sydney2000 -, tornando-se no segundo luso com mais presenças, a uma do velejador João Rodrigues, enquanto Ana Cabecinha assegurou vaga nos 20 km marcha.

Antes, a qualificação do tenista Pedro Sousa, 121.º jogador mundial, aumentou para 17 o número de modalidades com participação lusa, podendo ainda ter 'companhia' na representação da modalidade, caso haja mais desistências de jogadores qualificados.

No judo, estarão no torneio olímpico Jorge Fonseca (-100 kg), Anri Egutidze (-81 kg), Catarina Costa (-48 kg), Joana Ramos (-52 kg), Telma Monteiro (-57 kg), bronze no Rio2016, Bárbara Timo (-70 kg), Patrícia Sampaio (-78 kg) e Rochele Nunes (+78 kg).

Os oito judocas qualificados, que igualam o recorde de participações lusas de Barcelona1992, tornam a modalidade a quarta mais representada na comitiva nacional, apenas atrás do andebol, do atletismo e da natação.

O andebol continua a ser a modalidade mais representativa na comitiva lusa, com 14 andebolistas, depois de ter assegurado a primeira presença de Portugal na estreia 'oficial' das modalidades coletivas de pavilhão, depois da participação no torneio de demonstração de hóquei em patins em Barcelona1992.

Na natação, Portugal vai contar com sete nadadores nas piscinas nipónicas, casos de Francisco Santos, nos 200 metros costas, José Paulo Lopes, nos 800 livres, Gabriel Lopes e Alexis Santos, ambos nos 200 estilos, a Ana Catarina Monteiro, nos 200 mariposa, Diana Durães e Tamila Holub, ambas nos 1.500 livres, sendo que esta última tem também presença garantida nos 800 livres, aos quais se juntaram recentemente Tiago Campos e Angélica André, em águas abertas.

A Missão de Portugal conta com oito lugares garantidos na canoagem, com Fernando Pimenta, em K1 1.000 metros, Emanuel Silva, João Ribeiro, Messias Baptista e David Varela, em K4 500, Teresa Portela, em K1 200, e Joana Vasconcelos, em K1 500, nas provas de velocidades, e de Antoine Launay, em slalom.

Portugal vai contar com cinco representantes nas competições de ténis de mesa, com Shao Jieni e Fu Yu, no torneio individual feminino, e no masculino com Marcos Freitas e Tiago Apolónia, aos quais se junta João Monteiro na prova por equipas, tendo João Geraldes como suplente.

A representação na modalidade iguala a dos portugueses nas competições de vela, com os 'repetentes' Jorge Lima e José Costa, que, em 49er, foram os primeiros portugueses a assegurarem a presença em Tóquio2020, aos quais se juntaram, já em 2021, Carolina João, de 24 anos, para a competição de Laser Radial, e os irmãos Diogo Costa e Pedro Costa, em 470.

O ciclismo vai contar com quatro representantes, com João Almeida e Nelson Oliveira, nas provas de estrada (fundo e contrarrelógio), Maria Martins, na pista (omnium), e Raquel Queiróx, em 'cross country' olímpico (XCO).

No equestre são também quatro as vagas asseguradas, com Luciana Diniz, nona no Rio2016, a garantir a presença na prova de obstáculos, com Maria Caetano, Rodrigo Torres e João Miguel Torrão, em ensino.

João Silva, João Pereira e Melanie Santos vão ser os três representantes portugueses nas competições de triatlo, enquanto, na ginástica, Diogo Abreu assegurou a presença nos trampolins, e Filipa Martins vai estar na artística.

Pedro Fraga, que vai para os terceiros Jogos, e Afonso Costa asseguraram o regresso do remo nacional a Jogos, em 'double scull' ligeiro.

Gustavo Ribeiro vai marcar presença no skate, aos 20 anos, com Portugal bem marcado em desportos estreantes: no surf, vão alinhar Frederico Morais, Teresa Bonvalot e Yolanda Sequeira.

Rui Bragança, de 29 anos, 'carimbou' o passaporte para a sua segunda presença olímpica consecutiva, no caso para o torneio de taekwondo, na categoria de -58 kg, enquanto o tiro com armas de caça regressa com João Paulo Azevedo no fosso olímpico.

Os Jogos Olímpicos Tóquio2020 realizam-se de 23 de julho a 08 de agosto de 2021.

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.