Terminaram, este domingo, os jogos da 2.ª eliminatória da Taça de Portugal, numa ronda onde já participaram os emblemas da Segunda Liga (excepto equipas B) que defrontaram clubes do Campeonato de Portugal, da Liga 3 e das Distritais.

Destaque para Oriental (eliminou o Paredes), Sporting Pombal (deixou pelo caminho o Vigor Mocidade) e Courense (bateu o Silves), emblemas das Distritais que seguem em frente.

Ainda no campo das surpresas, destaque para as eliminações do Torreense (eliminou o Paredes), Sporting Pombal (afastou Vigor Mocidade) e Courense (ganhou o Silves).

E no que toca a surpresas, três equipas da Segunda Liga ficaram pelo caminho: Torreense (perdeu com Belenenses), Estrela da Amadora (eliminado pelo Oliveira do Hospital) e Feirense (derrotado pelo Varzim).

Na terceira eliminatória vão estar as equipas da Primeira Liga assim como todas as que se apuraram na segunda ronda da prova rainha do futebol português.

Equipas apuradas

I Liga: FC Porto, Sporting, Benfica, Braga, Gil Vicente, Vitória Guimarães, Famalicão, Boavista, Vizela, Paços Ferreira, Portimonense, Estoril, Chaves, Santa Clara, Marítimo, Arouca, Casa Pia e Rio Ave

Liga 2: Farense, Moreirense, Leixões, B SAD, Penafiel, Mafra, Académico Viseu, Vilafranquense, Trofense, Oliveirense, Nacional e Tondela;

Liga 3: Varzim, Oliveira do Hospital, Montalegre, Sanjoanense, Belenenses, S. João Ver, Felgueiras, Anadia, Amora, Canelas 2010, Real SC, Vitória de Setúbal, Lank Vilaverdense, Fontinhas e Caldas;

Campeonato de Portugal: Serpa, Pevidém, Vianense, Camacha, Sertanense, Machico, Dumiense, Bragança, Beira-Mar, Olhanense, Rabo Peixe, Valadares Gaia, São Martinho, Pêro Pinheiro, Tirsense, e Imortal;

Distritais: Oriental, Pombal e Courense

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.