A canoagem vai concentrar na quinta-feira as atenções do programa dos portugueses nos Europeus multidesportos de Munique, na Alemanha, com a disputa das primeiras eliminatórias.

No primeiro de quatro dias plenos de competição, são vários os portugueses envolvidos em qualificações, com destaque para o multi-medalhado olímpico Fernando Pimenta, a participar na embarcação olímpica K1 1.000 metros e também em K1 500 e K2 1.000, este em equipa com João Duarte, e favorito a assegurar as finais diretas das respetivas provas.

Os restantes canoístas tentarão, por seu lado, assegurar, pelo menos, as respetivas semifinais, todas ao alcance dos atletas lusos.

Além da canoagem, o ténis de mesa vê aproximar-se a fase das decisões nas competições individuais, disputando-se a segunda ronda (quadro de 32) feminina, em que Shao Jieni é a única mesatenista portuguesa em prova, ao defrontar a ucraniana Ganna Gaponova.

No atletismo, e ao contrário dos primeiros dias de competição, há apenas uma atleta lusa a competir, havendo a expetativa de Lorène Bazolo conseguir o apuramento para as semifinais dos 200 metros.

A ginástica artística masculina fará igualmente a sua estreia nos presentes Europeus, numa competição em que, de acordo com o treinador nacional, José Augusto Dias, os ginastas lusos Joel Catarino, Filipe Almeida, Marcelo Marques, Guilherme Campos e José Nogueira, vêm ganhar experiência para atacar as futuras competições e tentar mais tarde o apuramento olímpico.

A segunda edição dos campeonatos Europeus multidesportos está a decorrer em Munique até 21 de agosto e reúne nove modalidades, estando Portugal representado em sete, nomeadamente atletismo, canoagem, ciclismo, ginástica artística, remo, ténis de mesa e triatlo.

A seleção portuguesa conquistou três medalhas até ao momento, duas de ouro, através de Pedro Pablo Pichardo no triplo salto e do ciclista Iúri Leitão, no scratch, no ciclismo de pista, e uma de prata, por Auriol Dongmo, no lançamento do peso.

Programa dos portugueses na quinta-feira (horas de Lisboa):

- Atletismo:

13:13: 200 metros: Lorene Bazolo.

- Canoagem:

Eliminatórias:

- 500 metros:

11:20 K1 Fernando Pimenta.

11:10 K1 Teresa Portela.

14:20 K2 João Ribeiro/Messias Baptista.

14:00 K2 Francisca Laia/Joana Vasconcelos.

10:55 C1 Hélder Silva.

13:40 C2 Marco Apura/Bruno Afonso.

- 1.000 metros:

08:35 K1 Fernando Pimenta.

10:19 K2 Fernando Pimenta/João Duarte.

Paracanoagem:

14:40 KL1 Alex Santos.

14:40 KL1 Floriano Jesus.

- Ginástica artística:

12:53: Qualificação masculina - Joel Catarino, Filipe Almeida, Marcelo Marques, Guilherme Campos e José Nogueira.

- Ténis de mesa:

09:50: Quadro de 32 singulares femininos / Shao Jieni, Por - Ganna Gaponova, Ucr.

Singulares masculinos e femininos, eliminatórias.

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.