Vem aí mais um fim de semana com grandes jogos de futebol, que pode acompanhar no conforto do seu sofá. Depois da pausa para os compromissos das seleções e para os jogos da Taça de Portugal, a Liga portuguesa está de volta, com destaque para a deslocação do FC Porto a Famalicão, no sábado, para a visita do Benfica ao reduto do Moreirense, domingo, e para a receção do Sporting ao Gil Vicente, na segunda-feira.

Lá fora, também regressam as grandes ligas europeias, e logo com um duelo entre Manchester City e Tottenham, em Inglaterra, ou um Barcelona-Atlético Madrid, que marca o reencontro de João Félix com Diego Simeone. Pode ainda acompanhar a final do Mundial de Sub-17 entre Alemanha e França, no sábado.

Sexta-feira, 1 de dezembro

11h00 Rio Ave [Sub-19]-Gil Vicente [Sub-19], CANAL 11 (Nacional de Juniores - Zona Norte)
15h00 Atlético-Sporting da Covilhã, CANAL 11 (Liga 3 - Série B)
15h00 Benfica [Sub-19]-Académico de Viseu [Sub-19], BTV (Nacional de Juniores - Zona Sul)
15h30 Lank Vilaverdense-União de Leiria, SPORT.TV1 (II Liga)
16h00 Noruega-Portugal, RTP1 (Liga das Nações Feminina)
17h30 Alverca-Caldas, CANAL 11 (Liga 3 - Série B)
17h30 FC St. Pauli-Hamburger SV, ELEVENSPORTS.1 (Segunda Liga Alemã)
18h00 Académico de Viseu-Belenenses, SPORT.TV+ (II Liga)
18h00 Al Hilal-Al Nassr, SPORT.TV1 (Liga Saudita)
19h30 Oviedo-Espanyol, ELEVENSPORTS.5 (Segunda Liga Espanhola)
19h30 SV Darmstadt 98-FC Koln, ELEVENSPORTS.2 (Bundesliga)
19h45 Monza-Juventus, SPORT.TV2 (Serie A)
19h45 Westerlo-Anderlecht, ELEVENSPORTS.4 (Liga Belga)
19h45 York City-Wigan Athletic, SPORT.TV4 (Taça de Inglaterra)
20h00 Las Palmas-Getafe, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
20h00 Stade Reims-Strasbourg, ELEVENSPORTS.3 (Ligue 1)
20h30 Chaves-Vizela, SPORT.TV1 (I Liga)

Sábado, 2 de dezembro

11h00 Oliveirense-FC Porto B, SPORT.TV1 (II Liga)
11h00 Paços de Ferreira [Sub-19]-FC Porto [Sub-19], CANAL 11 (Nacional de Juniores - Zona Norte)
12h00 Alemanha [Sub-17]-França [Sub-17], RTP 2 (Final do Mundial de Sub-17)
12h00 Holstein Kiel-SV Wehen, ELEVENSPORTS.1 (Segunda Liga Alemã)
12h00 Nürnberg-Fortuna Düsseldorf, ELEVENSPORTS.3 (Segunda Liga Alemã)
12h30 Alfreton Town-Walsall, SPORT.TV2 (Taça de Inglaterra)
13h00 Girona-Valência, ELEVENSPORTS.2 (La Liga)
14h00 Génova-Empoli, SPORT.TV1 (Serie A)
14h00 Nacional-Paços de Ferreira, SPORT.TV+ (II Liga)
14h30 Bayern Munique-Union Berlin, ELEVENSPORTS.5 (Bundesliga)
14h30 RB Leipzig-Heidenheim 1846, ELEVENSPORTS.EXTRA 1 (Bundesliga)
14h30 VfL Bochum-Wolfsburg, ELEVENSPORTS.EXTRA 2 (Bundesliga)
14h30 Borussia M'gladbach-Hoffenheim, ELEVENSPORTS.EXTRA 3 (Bundesliga)
14h45 Amora-Académica, CANAL 11 (Liga 3 - Série B)
15h00 Arsenal-Wolverhampton, ELEVENSPORTS.1 (Premier League)
15h00 Burnley-Sheffield United, ELEVENSPORTS.2 (Premier League)
15h00 Brentford-Luton Town, ELEVENSPORTS.3 (Premier League)
15h00 Gillingham-Charlton Athletic, SPORT.TV6 (Taça de Inglaterra)
15h15 Athletic Bilbao-Rayo Vallecano, ELEVENSPORTS.4 (La Liga)
15h30 Farense-Vitória de Guimarães, SPORT.TV2 (I Liga)
15h30 Rio Ave-Estrela da Amadora, SPORT.TV3 (I Liga)
16h00 Pendikspor-Galatasaray, SPORT.TV6 (Liga Turca)
16h00 Lens-Lyon, ELEVENSPORTS.EXTRA 4 (Ligue 1)
17h00 Lazio-Cagliari, SPORT.TV4 (Serie A)
17h30 Estugarda-Werder Bremen, ELEVENSPORTS.3 (Bundesliga)
17h30 Nottingham Forest-Everton, ELEVENSPORTS.2 (Premier League)
17h30 Real Madrid-Granada, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
17h30 Real Zaragoza-Leganés, ELEVENSPORTS.4 (Segunda Liga Espanhola)
18h00 Famalicão-FC Porto, SPORT.TV1 (I Liga)
19h45 AC Milan-Frosinone, SPORT.TV3 (Serie A)
20h00 Newcastle-Manchester United, ELEVENSPORTS.1 (Premier League)
20h00 Nantes-Nice, ELEVENSPORTS.3 (Ligue 1)
20h00 Osasuna-Real Sociedad, ELEVENSPORTS.2 (La Liga)
20h30 Casa Pia-Portimonense, SPORT.TV1 (I Liga)
20h30 AVS-Benfica B, SPORT.TV2 (II Liga)
20h45 Felgueiras 1932-Canelas 2010, CANAL 11 (Liga 3 - Série A)

Domingo, 3 de dezembro

11h00 Torreense-Leixões, SPORT.TV1 (II Liga)
11h00 Benfica [Sub-17]-Marítimo [Sub-17], BTV (Nacional de Juvenis - Série Sul)
11h15 Feyenoord-PSV Eindhoven, SPORT.TV2 (Eredivisie)
11h30 Lecce-Bologna, SPORT.TV2 (Serie A)
12h00 Le Havre-PSG, ELEVENSPORTS.1 (Ligue 1)
12h00 St. Johnstone-Celtic, SPORT.TV5 (Liga Escocesa)
12h30 Genk-Gent, ELEVENSPORTS.EXTRA 4 (Liga Belga)
13h00 Mallorca-Alavés, ELEVENSPORTS.5 (La Liga)
13h30 NEC-Ajax, SPORT.TV3 (Eredivisie)
13h30 Eastleigh-Reading, SPORT.TV4 (Taça de Inglaterra)
14h00 Liverpool-Fulham, ELEVENSPORTS.1 (Premier League)
14h00 Chelsea-Brighton, ELEVENSPORTS.2 (Premier League)
14h00 West Ham-Crystal Palace, ELEVENSPORTS.3 (Premier League)
14h00 Bournemouth-Aston Villa, ELEVENSPORTS.4 (Premier League)
14h00 Mónaco-Montpellier, ELEVENSPORTS.EXTRA 1 (Ligue 1)
14h00 Toulouse-Lorient, ELEVENSPORTS.EXTRA 2 (Ligue 1)
14h00 Brest-Clermont, ELEVENSPORTS.EXTRA 3 (Ligue 1)
14h00 Fiorentina-Salernitana, SPORT.TV1 (Serie A)
14h00 Penafiel-Tondela, SPORT.TV+ (II Liga)
14h30 Mainz-SC Freiburg, ELEVENSPORTS.6 (Bundesliga)
15h00 Oliveira do Hospital-Sporting B, CANAL 11 (Liga 3 - Série B)
15h15 Almería-Bétis, ELEVENSPORTS.5 (La Liga)
15h30 Santa Clara-Marítimo, SPORT.TV5 (II Liga)
15h30 SC Braga-Estoril, SPORT.TV2 (I Liga)
16h00 Ankaragucu-Besiktas, SPORT.TV4 (Liga Turca)
16h05 Lille-Metz, ELEVENSPORTS.EXTRA 1 (Ligue 1)
16h30 Manchester City-Tottenham, ELEVENSPORTS.1 (Premier League)
16h30 Bayer Leverkusen-Borussia Dortmund, ELEVENSPORTS.2 (Bundesliga)
17h00 Trofense-SC Braga B, CANAL 11 (Liga 3 - Série A)
17h00 Sassuolo-Roma, SPORT.TV3 (Serie A)
17h30 Club Brugge-Standard Liège, ELEVENSPORTS.5 (Liga Belga)
17h30 Sevilha-Villarreal, ELEVENSPORTS.3 (La Liga)
18h00 Moreirense-Benfica, SPORT.TV1 (I Liga)
18h30 FC Augsburg-Eitracht Frankfurt, ELEVENSPORTS.2 (Bundesliga)
19h45 Nápoles-Inter Milão, SPORT.TV3 (Serie A)
19h45 Marselha-Rennes, ELEVENSPORTS.3 (Ligue 1)
20h00 Barcelona-Atlético Madrid, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
20h30 Boavista-Arouca, SPORT.TV2 (I Liga)

Segunda-feira, 4 de dezembro

17h00 Fenerbahçe-Sivasspor, SPORT.TV2 (Liga Turca)
18h00 Feirense-Mafra, SPORT.TV+ (II Liga)
19h30 Villarreal B-Eibar, ELEVENSPORTS.2 (Segunda Liga Espanhola)
19h45 Torino-Atalanta, SPORT.TV2 (Serie A)
19h45 AFC Wimbledon-Ramsgate, SPORT.TV3 (Taça de Inglaterra)
20h00 Celta de Vigo-Cádiz, ELEVENSPORTS.1 (La Liga)
20h15 Sporting-Gil Vicente, SPORT.TV1 (I Liga)

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.