O Benfica-FC Porto, da 31.ª jornada da I Liga, vai realizar-se em 06 de maio, enquanto o dérbi Benfica-Sporting, da 33.ª e penúltima, está agendado para 15 de maio, informou hoje a Liga Portuguesa de Futebol Profissional (LPFP).

O organismo divulgou o calendário das partidas entre a 30.ª e 33.ª rondas, sendo que o embate entre ‘águias’ e ‘dragões’, no Estádio da Luz, está marcado para 06 de maio, uma quinta-feira, a partir das 18:30.

Já o último jogo ‘grande’ da presente edição da I Liga, o dérbi entre Benfica e Sporting, da 33.ª e penúltima jornada, jogar-se-á em 15 de maio, um sábado, às 18:00, também no reduto benfiquista.

A jornada 30 começa em 29 de abril, com um Marítimo-Sporting de Braga, prossegue no dia seguinte, com o Benfica a visitar Tondela (19:00) e o FC Porto a receber o Famalicão (21:15), e termina em 01 de maio, com quatro encontros, entre os quais o Sporting-Nacional (20:30).

A 31.ª jornada, que tem como ‘prato’ forte do Benfica-FC Porto, arranca em 05 de maio e termina dois dias depois, enquanto a 32.ª ronda começa em 09 de maio e encerra em 12 do mesmo mês, com um dérbi minhoto entre Vitória de Guimarães e Famalicão.

No mesmo dia em que se disputa o Benfica-Sporting, o FC Porto visita o Rio Ave, na 33.ª jornada, que começará em 14 de maio e fechará dois dias depois.

A LPFP divulgou ainda as datas dos dois jogos do ‘play-off’, que vai opor o 16.º e antepenúltimo classificado da I Liga ao terceiro colocado da II Liga. A primeira mão realizar-se-á em 25 de maio e a segunda em 30.

Jornada 30

Quinta-feira, 29 de abril

Marítimo M. – SC Braga, 20H30 – Sport TV

Sexta-feira, 30 de abril

FC P. Ferreira – Belenenses SAD, 15H00 – Sport TV

Vitória SC – Moreirense FC, 17H00 – Sport TV

CD Tondela – SL Benfica, 19H00 – Sport TV

FC Porto – FC Famalicão, 21H15 – Sport TV

Sábado, 1 de maio

Gil Vicente FC – SC Farense, 15H30 – Sport TV

Santa Clara – Boavista FC, 17H00 locais/18H00 continente – Sport TV

Portimonense – Rio Ave FC, 18H00 – Sport TV

Sporting CP – CD Nacional, 20H30 – Sport TV

Jornada 31

Quarta-feira, 5 de maio

Marítimo M. – Gil Vicente FC, 19H00 – Sport TV

SC Braga – FC P. Ferreira, 19H00 – Sport TV

Rio Ave FC – Sporting CP, 21H15 – Sport TV

Quinta-feira, 6 de maio

Moreirense FC – CD Nacional, 15H00 – Sport TV

Belenenses SAD - Portimonense, 17H00 – Sport TV

SL Benfica – FC Porto, 18H30 – BTV

SC Farense – Vitória SC, 20H30 – Sport TV

Sexta-feira, 7 de maio

FC Famalicão – Santa Clara, 19H00 – Sport TV

Boavista FC – CD Tondela, 21H15 – Sport TV

Jornada 32

Domingo, 9 de maio

FC P. Ferreira – Marítimo M., 15H00 – Sport TV

Gil Vicente FC – SC Braga, 20H00 – Sport TV

Segunda-feira, 10 de maio

Portimonense – Moreirense FC, 18H00 – Sport TV

FC Porto – SC Farense, 20H15 – Sport TV

Terça-feira, 11 de maio

Santa Clara – Rio Ave FC, 15H00 locais/ 16H00 continente – Sport TV

CD Tondela – Belenenses SAD, 16H00 – Sport TV

CD Nacional – SL Benfica, 18H00 – Sport TV

Sporting CP – Boavista FC, 20H30 – Sport TV

Quarta-feira, 12 de maio

Vitória SC – FC Famalicão, 20H15 – Sport TV

Jornada 33

Sexta-feira, 14 de maio

FC P. Ferreira – Gil Vicente FC, 19H00 – Sport TV

SC Braga – Moreirense FC, 21H15 – Sport TV

Sábado, 15 de maio

Boavista FC – Portimonense, 15H30 – Sport TV

SC Farense – CD Tondela, 15H30 – Sport TV

SL Benfica – Sporting CP, 18H00 – BTV

Rio Ave FC – FC Porto, 20H30 – Sport TV

Domingo, 16 de maio

FC Famalicão – CD Nacional, 15H00 – Sport TV

Belenenses SAD – Santa Clara, 17H00 – Sport TV

Marítimo M. – Vitória SC, 20H00 – Sport TV

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.