Bencic, 12.ª da hierarquia mundial, derrotou na final individual a checa Marketa Vondrousova, 42.ª do mundo, pelos parciais de 7-5, 2-6 e 6-3, e assegurou o ouro.

Vondrousova ficou com a prata e a ucraniana Elina Svitolina garantiu o último lugar do pódio, impondo-se à cazaque Elena Rybakina na luta pela medalha de bronze.

A australiana Ashleigh Barty, líder do ‘ranking’ mundial, foi eliminada logo na estreia, enquanto a japonesa Naomi Osaka, número dois, caiu nos oitavos de final.

Bencic tentou repetir a proeza na final de pares femininos, ao lado de Viktorija Golubic, mas as helvéticas foram batidas pelas checas Barbora Krejcikova e Katerina Siniakova. Bronze para as brasileiras Laura Pigossi e Luisa Stefani.

No torneio individual masculino, o alemão Alexander Zverev conquistou hoje a medalha de ouro no torneio individual, ao bater na final o russo Karen Khachanov.

Na Ariake Tennis Park, em Tóquio, Zverev, número cinco do ‘ranking’ mundial e quatro pré-designado, venceu o tenista russo, 25.º mundial, por 2-0, depois de ter já eliminado Novak Djokovic, número um do Mundo, na meia-final.

Khachanov ficou com a prata, enquanto o bronze foi conquistado pelo espanhol Pablo Carreno-Busta, 11.º do mundo, que bateu Djokovic, deixando-o sem medalha.

O sérvio ainda se tinha qualificado para disputar o jogo da medalha de bronze de pares mistos, ao lado de Nina Stojanovic, mas acabou por desistir, com os australianos Barty e John Peers a beneficiarem para subirem ao lugar mais baixo do pódio.

Na final de pares misto totalmente russa, a dupla formada por Andrey Rublev e Anastasia Pavlyuchenkova bateu Aslan Karatsev e Elena Vesnina.

Quanto aos pares masculinos, a final foi totalmente croata, com a dupla Mate Pavic e Nikola Mektic, primeiros pré-designados, a baterem os compatriotas Marin Cilic e Ivan Dodig. No terceiro lugar ficaram os neozelandeses Marcus Daniel e Michael Venus.

Quadro de medalhas do ténis:

- Individual Masculino:

Ouro: Alexander Zverev (Alemanha)

Prata: Karen Khachanov (Comité Olímpico da Rússia)

Bronze: Pablo Carreno-Busta (Espanha)

- Individual Feminino:

Ouro: Belinda Bencic (Suíça)

Prata: Marketa Vondrousova (República Checa)

Bronze: Elina Svitolina (Ucrânia)

- Pares Mistos:

Ouro: Comité Olímpico da Rússia (Andrey Rublev e Anastasia Pavlyuchenkova)

Prata: Comité Olímpico da Rússia (Aslan Karatsev e Elena Vesnina)

Bronze: Austrália (John Peers e Ashleigh Barty)

- Pares Masculinos:

Ouro: Croácia (Mate Pavic e Nikola Mektic)

Prata: Croácia (Marin Cilic e Ivan Dodig)

Bronze: Nova Zelândia (Marcus Daniel e Michael Venus)

- Pares Femininos:

Ouro: República Checa (Barbora Krejcikova e Katerina Siniakova)

Prata: Suíça (Belinda Bencic e Viktorija Golubic)

Bronze: Brasil (Laura Pigossi e Luisa Stefani)

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.