O Sporting anunciou, esta sexta-feira, os vencedores dos Prémios Stromp, galardões que distinguem os protagonistas que se destacam no universo leonino. João Palhinha e Pedro Gonçalves vão receber o prémio para futebolista do ano do Sporting, sucedendo a Sebastián Coates. Rúben Amorim (Treinador do Ano) e Frederico Varandas (Dirigente do Ano) também foram distinguidos.

Gonçalo Inácio venceu o prémio revelação que vai partilhar com o jogador de futsal Zicky Té. Dário Essugo arrebata o galardão Academia.

Patrícia Mamoma e Jorge Fonseca, ambos medalhadas nos Jogos Olímpicos em Tóquio são os atletas do ano.

Os prémios vão ser atribuídos individualmente e nos próximos dias devido à pandemia da COVID-19.

Os prémios por escolha são decididos pelos membros do Grupo Stromp, enquanto os prémios por inerência destinam-se a atletas Sportinguistas medalhados em Jogos Olímpicos, Campeonatos do Mundo ou Campeonatos da Europa.

PRÉMIOS POR ESCOLHA

O Atleta do Ano - Jorge Fonseca (judo)*
A Atleta do Ano - Patrícia Mamona (atletismo)**
Futebolista - João Palhinha e Pedro Gonçalves (futebol)
Revelação - Gonçalo Inácio (futebol) e Zicky Té (futsal)***
Academia - Dário Essugo (futebol)
Técnico do Ano - Rúben Amorim (futebol)
Coordenador(a) - Ana Sofia Reigoto (voleibol)
Especial Funcionário - José António (Área de Sócios)
Sócio - Carlos Alberto Sevilha (Núcleo SCP do Seixal)
Dedicação - Dolores Aveiro
Dirigente - Frederico Varandas
Especial Formação - Academia Sporting
Saudade - João Gomes Nunes e Carlos Coutinho

PRÉMIOS POR INERÊNCIA

Mundial - João Matos (futsal)
Mundial - Pany Varela (futsal)
Mundial - Erick Mendonça (futsal)
Mundial - Pauleta (futsal)
Mundial - Tomás Paçó (futsal)
Mundial - Miguel Ângelo (futsal)
Mundial - Teresa Bonvalot (surf)
Mundial - André Nunes (ginástica)
Mundial - equipa feminina de goalball
Mundial - equipa masculina de goalball
Mundial - Tiago Abiodun (ténis de mesa)

Europeu - equipa masculina de hóquei em patins
Europeu - equipa masculina de futsal
Europeu - Filipe Martins (hóquei em patins)
Europeu - Cláudia Vicente (hóquei em patins)
Europeu - Sofia Moncóvio (hóquei em patins)
Europeu - Ana Catarina Ferreira (hóquei em patins)
Europeu - Rita Batista (hóquei em patins)
Europeu - Tiago Petrony (futebol de praia)
Europeu - Rodrigo Pinhal (futebol de praia)
Europeu - João 'Von' Gonçalves (futebol de praia)
Europeu - Vicente Pereira (natação)
Europeu - André Almeida (natação)
Europeu - João Vaz (natação)
Europeu - Diogo Matos (natação)
Europeu - João Soldado (ténis de mesa)
Europeu - Auriol Dongmo (atletismo)
Europeu - João Costa (tiro)
*Medalha de ouro no Campeonato do Mundo e medalha de bronze nos Jogos Olímpicos
**Medalha de ouro no Campeonato da Europa em Pista Coberta e medalha de prata nos Jogos Olímpicos
***Medalha de ouro no Campeonato do Mundo

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.