O Estrela da Amadora juntou-se na tarde desta segunda feira ao lote de apurados para os oitavos de final da Taça de Portugal, depois de ir ao terreno do Anadia por vencer por 1-0, em embate entre duas formações do Campeonato de Portugal, terceiro escalão do futebol nacional.

O único golo da partida foi apontado aos 73 minutos, por Yuran Fernandes, na transformação de uma grande penalidade, da qual resultou a expulsão de Quichini, que cometeu o castigo máximo.

Num jogo muito disputado a meio campo, entre duas equipas que ainda não perderam no Campeonato de Portugal, foi a formação da casa que dispôs de mais ocasiões para inaugurar o marcador, mas acabaram por ser os forasteiros a levar a melhor.

Recorde-se que o Estrela da Amadora, refundado em 2020 e que atualmente ocupa o 1.º lugar da Série G do Campeonato de Portugal, conta já no seu palmarés com uma Taça de Portugal, conquistada na temporada de 1989/90, com um triunfo sobre o Farense, curiosamente a equipa que afastou na 3.ª ronda da atual edição da prova.

Para além de Estrela da Amadora, Torrenense e Fafe, do Campeonato de Portugal, estão também já apurados para os oitavos de final Sporting CP, Rio Ave, Moreirense, Santa Clara, FC Porto e SL Benfica, da I Liga, e Académico de Viseu e Estoril Praia, da II Liga. Esta noite realiza-se ainda o encontro entre o Olímpico do Montijo e o Sp.Braga.

Confira o calendário completo da 4.ª eliminatória da Taça de Portugal

11 de dezembro 2020 | sexta-feira
Académico de Viseu (LPS) 3-0 Académica de Coimbra (LPS)
Sporting CP (LN) 3-0 Paços de Ferreira (LN)

12 de dezembro 2020 | sábado
Fontinhas 1-1 Fafe (CP) (3-4 após desempate por penáltis)
Rio Ave (LN) 2-1 Famalicão (LN)
Estoril Praia (LPS) 2-1 Boavista (LN)

13 de dezembro 2020 | domingo
Cova da Piedade (LPS) 2-3 Moreirense (LN)
Vitória SC (LN) 0-1 Santa Clara (LN)
FC Porto (LN) 2-1 Tondela (LN)
SL Benfica (LN) 5-0 Vilafranquense (LPS)

14 de dezembro 2020 | segunda-feira
União Torreense (CP) 1-0 Amora (CP)
Anadia (CP) 0-1 CF Estrela (CP)
20h15: Olímpico do Montijo (CP) x SC Braga (LN)

23 de dezembro 2020 | quarta-feira
11h00: Marítimo (LN) x Salgueiros (CP)
16h00: União de Leiria (CP) x Gil Vicente (LN)
19h00: B SAD (LN) x SC Espinho (CP)
20h00 Nacional (LN) x Leixões (LPS)t

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.