O Conselho de Aribtragem da Federação Portuguesa de Futebol deu a conhecer os árbitros para os jogos de sábado da 34.ª e última jornada da I Liga.

Depois de, quarta-feira, ter anunciado que Hugo Silva seria o árbitro do Paços de Ferreira-Benfica, de sexta-feira, que abre a ronda, o organismo deu a conhecer quem serão os homens do apito em mais seis partidas, ficando apenas por conhecer os árbitros para os jogos de domingo, que fecham o campeonato: Famalicão-Sp. Braga e V. Guimarães-Gil Vicente.

Assim, nas partidas que vão decidir quem desce de forma direta à II Liga e quem vai disputar o 'play-off' de permanência/subida com o 3.º classificado da I Liga, Artur Soares Dias vai arbitrar a receção do Tondela ao Boavista, enquanto Nuno Almeida vai estar no Moreirense-Vizela e Rui Costa no Arouca-Belenenses SAD.

Também para sábado estão agendados mais três jogos, com o campeão FC Porto a receber no Dragão o Estoril sob a arbitragem de António Nobre, o vice-campeão Sporting a receber o Santa Clara com Hugo Miguel como árbitro e Vítor Ferreira a dirigir o Marítimo-Portimonense.

Confira todos os árbitros já conhecidos para a 34.ª Jornada da I Liga 21/22

Paços de Ferreira-Benfica (sexta-feira, 20h15)
Árbitro: Hugo Silva
Assistentes: José Luzia e Hugo Coimbra
4.º árbitro: Rui Lima
VAR: Bruno Esteves
AVAR: Pedro Mota

Arouca-Belenenses (sábado, 15h30)
Árbitro: Rui Costa
Assistentes: João Bessa Silva e Nuno Manso
4.º árbitro: Bruno Costa
VAR: Vasco Santos
AVAR: Carlos Campos

Tondela-Boavista (sábado, 15h30)
Árbitro: Artur Soares Dias
Assistentes: Rui Licínio e Paulo Soares
4.º árbitro: Carlos Macedo
VAR: Hélder Malheiro
AVAR: Gonçalo Freire

Moreirense-Vizela (sábado, 15h30)
Árbitro: Nuno Almeida
Assistentes: André Campos e Pedro Felisberto
4.º árbitro: Marcos Brazão
VAR: Rui Oliveira
AVAR: André Dias

Marítimo-Portimonense (sábado, 18h00)
Árbitro: Vítor Ferreira
Assistentes: Nélson Cunha e Luís Costa
4.º árbitro: João Afonso
VAR: David Silva
AVAR:Tiago Leandro

FC Porto-Estoril Praia (sábado, 18h00)
Árbitro: António Nobre
Assistentes: Pedro Ribeiro e Nuno Pereira
4.º árbitro: João Casegas
VAR: Cláudio Pereira
AVAR: Tiago Mota

Sporting-Santa Clara (sábado, 20h30)
Árbitro: Hugo Miguel
Assistentes: Bruno Jesus e Ricardo Santos
4.º árbitro: Dinis Gorjão
VAR: Luís Ferreira
AVAR: Inácio Pereira

Seja o melhor treinador de bancada!

Subscreva a newsletter do SAPO Desporto.

Vão vir "charters" de notificações.

Ative as notificações do SAPO Desporto.

Não fique fora de jogo!

Siga o SAPO Desporto nas redes sociais. Use a #SAPOdesporto nas suas publicações.